当前位置:首页 >> 2021年第1季度 市政府门户网站群众来信办理情况

2021年第1季度 市政府门户网站群众来信办理情况


一、总体办理情况

&苍产蝉辫;&苍产蝉辫;2021年第1季度市政府门户网站共收到群众来信1686封,回复1604封,回复率95.14%。其中,市政府办公室办理772封,市委市政府督查局办理914封。

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市政府办公室

772封

735封

95.21%

2

市委市政府督查局

914封

869封

95.08%

3

总计

1686封

1604封

95.14%


二、来信反映问题

  从信件反映问题看,主要包括: 城乡建设、劳动和社会保障、教育文体、政法、卫生计生、交通运输等几个方面。其中:涉及城乡建设问题451封,劳动和社会保障问题194封,教育文体问题150封,政法问题118封,卫生计生问题112封,交通运输问题101封。

序号

分类

收到

回复

回复率

1

城乡建设

451

441

97.78%

2

劳动和社会保障

194

161

82.99%

3

其他

190

182

95.79%

4

教育文体

150

130

86.67%

5

政法

118

118

100%

6

卫生计生

112

110

98.21%

7

交通运输

101

99

98.02%

8

纪检监察

86

86

100%

9

农村农业

57

57

100%

10

足球彩票APP下载

46

44

95.65%

11

国土资源

45

43

95.56%

12

组织人事

36

34

94.44%

13

经济管理

31

31

100%

14

民政

28

28

100%

15

党务政务

19

19

100%

16

商贸旅游

19

18

94.74%

17

科技与信息产业

3

3

100%

总计:

1686封

1604封

95.14%


叁、来信办理情况

&苍产蝉辫;&苍产蝉辫;从信件办理情况看,大多数单位能够按照要求按时签收、办理信件,收到了较好效果。信件办理比较好的县(区)和单位有:濮阳县政府、华龙区政府、清丰县政府、市城市管理局、市公安局、市教育局。


县(区)办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

濮阳县政府

229封

201

87.77%

2

华龙区政府

212封

197

92.92%

3

清丰县政府

128封

120

93.75%

4

范县政府

84封

77

91.67%

5

开发区管委会

60封

51

85%

6

南乐县政府

52封

43

82.69%

7

台前县政府

40封

38

95%

8

市城乡一体化示范区

28封

18

64.29%

9

工业园区管委会

12封

11

91.67%


市直单位办理情况:

序号

单 位

收到

回复

回复率

1

市城市管理局

143封

137封

95.8%

2

市公安局

131封

109封

83.21%

3

市教育局

53封

51封

96.23%

4

市卫生健康委员会

62封

45封

72.58%

5

市人力资源和社会保障局

75封

39封

52%

6

市交通运输局

26封

26封

100%

7

市市场监督管理局

24封

23封

95.83%

8

市房地产事务中心

32封

22封

68.75%

9

市自然资源和规划局

21封

21封

100%

10

市油田教育中心

43封

19封

44.19%

11

市住房和城乡建设局

18封

17封

94.44%

12

市退役军人事务管理局

12封

12封

100%

13

市文化广电旅游体育局

14封

8封

57.14%

14

市医疗保障局

8封

7封

87.5%

15

市税务局

5封

5封

100%

16

市农业农村局

4封

4封

100%

17

市住房公积金管理中心

4封

4封

100%

18

市商务局

5封

4封

80%

19

市发展和改革委员会

3封

3封

100%

20

市民政局

3封

3封

100%

21

市财政局

2封

2封

100%

22

市粮食和物资储备局

2封

2封

100%

23

市水利局

2封

2封

100%

24

市邮政管理局

2封

2封

100%

25

市扶贫办

1封

1封

100%

26

市工业和信息化局

1封

1封

100%

27

市公路局

1封

1封

100%

28

市金融工作局

1封

1封

100%

29

市林业局

1封

1封

100%

30

市生态环境局

1封

1封

100%

31

市司法局

1封

1封

100%

32

市行政服务中心

1封

1封

100%

33

市消防救援支队

1封

0封

0%


&苍产蝉辫;&苍产蝉辫;下一步,我们将按照市长信箱工作制度的有关要求,加大催办力度,规范办理流程,进一步提升群众来信办理水平。