濮阳市人民政府
反映城市共享单车问题。
详细信息
标题   反映城市共享单车问题。 信件编号:******091451**
内容
    
我是一名践行限号的普通企业职工,每周限号的1天都选择骑共享单车尤其是助力车10公里上下班。共享单车时代我们每个人都是受益者。可殊不知,自从本周以来,濮阳路上共享单车几乎一夜之间消失,听闻由于出租车司机上访所致,不知真正缘由。春天来了,共享助力车既能节省上下班时间,又节能环保,天气好了不想开车也是不二选择。我不知道这样积极的、健康的生活方式遭到了哪方的敌意,这些天在路上几乎见不到助力车,好不容易找到一辆也是没电状态。希望能够尽快解决。我们都希望为环保和卫生城市文明城市尽一份力。
   
写信日期:2021-04-09
回复信息
办理情况:


十分感谢您对城市共享单车的关心,感谢您对城市管理工作的关注。针对你反映的问题办理情况如下:

20212月,我市共享单(助力)车运营项目按程序进行了招投标,2021315日,在《濮阳日报》发布公告(报纸刊登的公告扫描件附后),要求没有审批的共享单车退出市场,到期未自行清理的,城管部门将依法强行清理,哈啰公司作为未中标企业之一,其单车和助力车在清退之列。

下一步,我局结合市城区的实际情况,逐步有序地进行共享单车和助力车的投放。市民可根据个人需求,自由选择单车和助力车。拟定于416日投放新一批共享单车,以方便市民出行。

最后,再次感谢您对城市管理工作的关心,我们的工作离不开您的支持,希望今后您一如既往地支持城市管理工作,关注城市发展,为濮阳的美好明天献计献策!



 

答复日期:2021-04-13
办理单位: 市城市管理局